2006年08月26日

アルティメット用語「文化シヤッター・バズバレッツ(Buzz Bullets)」

今日も思いつきが続いています。
今日の用語は現在、国内無敵のチーム「文化シヤッター・バズバレッツ」です。
この調子で毎日一語アップできるといいのですが。
まあ、これからも気が向いた時に追加していきます。

文化シヤッター・バズバレッツ(Buzz Bullets)
現在、日本で唯一の実業団のアルティメットチーム。
文化シヤッター株式会社は東証一部上場の大手シャッター・ドアメーカー。

バズ(Buzz=ハチなどが飛び回る様子)・バレッツ(Bullets=弾丸)とは「ぶんぶん飛び回る弾丸」の意。
文化シヤッターの社員を中心に数名の強化選手(社員以外のプレーヤー)が所属。
1998年社内サークルとして結成され、1991年に実業団チームとなる。1999年から前人未到の全日本アルティメット選手権7連覇を達成。1999年以降、日本で行われた大会での敗戦は、2001年全日本予選のボンバーズ、2003年ドリームカップ決勝でのフュリアス・ジョージの2度のみと国内では圧倒的な強さを誇る。

ECC(エメラルド・シティ・クラシック)などアメリカのトーメントや世界大会などにも積極的に参加している。2002年世界アルティメット・クラブチーム選手権大会(ハワイ)では、日本のオープンのチームとしては、至上最高の10位を獲得。本年度のパースで行われる同大会での活躍が期待される。

2004年世界アルティメット選手権大会(フィンランド)、2005年ワールドゲームス(ドイツ)の日本代表の中心選手の多くを輩出。日本のアルティメット界を牽引している。

▼文化シヤッター株式会社
http://www.bunka-s.co.jp/

▼文化シヤッター・バズバレッツ(企業サイト)
http://www.bunka-s.co.jp/corporate/cult_sports/flyingdisc.html

▼文化シヤッター・・バズバレッツ(プライベートサイト)
http://www.geocities.co.jp/Athlete-Acropolis/5124/

※誤った内容や補足情報があれば、遠慮なくコメント欄でご指摘下さい。ご協力お願いします!
☆また教えて欲しい単語を書き込んでもらえれば、分かる範囲で回答したいと思います。
posted by Ultimate Challenger at 23:59| Comment(46) | TrackBack(0) | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
アルティメット用語「文化シヤッター・バズバレッツ(Buzz Bullets)」: Ultimate Challenger's Diary
tklkmtyhn http://www.g05621114k9e9a55cb71zzjmygyd41kxs.org/
<a href="http://www.g05621114k9e9a55cb71zzjmygyd41kxs.org/">atklkmtyhn</a>
[url=http://www.g05621114k9e9a55cb71zzjmygyd41kxs.org/]utklkmtyhn[/url]
Posted by tklkmtyhn at 2020年12月15日 18:41
3 Ton Lifting Magnet https://www.chinanbdb.com/tag/3-ton-lifting-magnet/
ウブロクラシックフュージョンレプリカ https://www.zhu555.com/article-a274465.html
Posted by 545OX0180LR1104 at 2021年01月06日 20:36
Coptis Chinensis Supplier https://www.hexherbalmedicine.com/coptis-chinensis/
N級品カルティエ指輪コピー https://marvel.com.ru/films
Posted by プラダ帽子コピー店舗 at 2021年01月07日 04:24
Scr Voltage Regulator https://www.taileiele.com/scr-voltage-regulator/
トリーバーチバッグコピー品 http://nswschoolanimals.com/alpacas/
Posted by ディオールバッグコピー品 at 2021年01月07日 08:10
China Duffle https://www.kinghowoutdoors.com/duffle/
ルイヴィトン靴スーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a273127.html
Posted by ルイヴィトン靴スーパーコピー at 2021年01月07日 08:54
Posted by aluminum alloy sheet at 2021年01月07日 18:28
Jiangsu Huada Centrifuge Co., Ltd. https://www.supplyini.com/jiangsu-huada-centrifuge-co-ltd/
ブライトリングクロノマットコピー https://www.zhu555.com/article-a271838.html
Posted by ブライトリングクロノマット偽物 at 2021年01月07日 20:08
Posted by Machinery For Textile at 2021年01月07日 20:50
Posted by プラダ三つ折り財布スーパーコピー at 2021年01月07日 22:37
高品質ショパール時計コピー http://nswschoolanimals.com/sheep/sheep-handling/
Guang Zhou Juepell Fashion Company Ltd. https://www.supplybingo.com/guang-zhou-juepell-fashion-company-ltd/
Posted by Guang Zhou Juepell Fashion Company Ltd. at 2021年01月08日 00:42
Horizontal Centrifugal Pump Price https://www.supplyincn.com/horizontal-centrifugal-pump-price/
バレンシアガバッグコピー通販店 https://www.jandhyala.com/
Posted by クロムハーツサングラスコピー販売店 at 2021年01月08日 04:39
Posted by オメガシーマスターコピー at 2021年01月08日 06:30
ディオール靴スーパーコピー激安 https://www.manucbey.md/events
Dark Brown Vinyl Flooring https://www.topjoyspcfloor.com/dark-brown-vinyl-flooring/
Posted by Dark Brown Vinyl Flooring at 2021年01月08日 08:19
Posted by オリス偽物 at 2021年01月08日 20:06
フェラガモベルトコピー https://ilovetax.fr/statut-sas/
Coffee Bean Cleaning Machine https://www.hebeimaoheng.com/coffee-bean-cleaning-machine/
Posted by Coffee Bean Cleaning Machine at 2021年01月09日 08:04
Posted by グッチ財布偽物 at 2021年01月09日 12:13
Posted by 12v 24ah Vrla Battery at 2021年01月09日 14:49
Posted by 16 Port Poe Switch at 2021年01月09日 18:59
Posted by セリーヌ財布スーパーコピー通販店 at 2021年01月09日 22:41
高品質プラダ帽子コピー https://www.qdpro.com.ua/uktzed
Chip-shaped pre-insulating terminal https://www.jmcablelug.com/chip-shaped-pre-insulating-terminal/
Posted by Chip-shaped pre-insulating terminal at 2021年01月10日 04:24
オメガスピードマスタースーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a277849.html
Black Reflective Fabric https://www.tramigo-reflective.com/black-reflective-fabric/
Posted by Black Reflective Fabric at 2021年01月10日 06:29
Posted by 10w Led Wall Light at 2021年01月10日 08:29
オメガシーマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a278183.html
Can Cooler With Bottle Opener https://www.wellgift.com/can-cooler-with-bottle-opener/
Posted by Can Cooler With Bottle Opener at 2021年01月10日 10:13
バレンシアガバッグコピー品 https://www.slenderiser.de/logistik/
Aluminum Degassing Equipment https://www.adtech-global.com/aluminum-degassing-equipment/
Posted by Aluminum Degassing Equipment at 2021年01月10日 10:52
Hospital Elevator https://www.nb-fuji.com/hospital-elevator/
オメガシーマスターレプリカ https://www.zhu555.com/article-a278515.html
Posted by 23232462101003 at 2021年01月10日 12:32
Posted by JGX2020 at 2021年01月10日 14:10
A490 Tc Bolt For Steel Structure https://www.jiluofasteners.com/tag/a490-tc-bolt-for-steel-structure/
カルティエタンクスーパーコピー https://www.zhu555.com/article-a278889.html
Posted by カルティエタンクコピー at 2021年01月10日 14:49
ウブロクラシックフュージョンコピー https://www.zhu555.com/article-a274716.html
Canned Sardine Fish In Brine Supplier https://www.zyexcellent.com/canned-sardine-fish-in-brine/
Posted by Canned Sardine Fish In Brine Supplier at 2021年01月10日 22:21
エルメスネックレススーパーコピー販売店 http://www.zalewwislany.pl/zalew-wislany/tolkmicko
Famous Steel Buildings https://www.hhsteelstructure.com/famous-steel-buildings/
Posted by Famous Steel Buildings at 2021年01月11日 08:32
Posted by 日本性?直播 at 2021年01月12日 18:46
Boy White T Shirts https://www.pinyangfushi.com/boy-white-t-shirts/
ロレックスデイトジャスト偽物 https://www.zhu555.com/article-a279478.html
Posted by ロレックスデイトジャストスーパーコピー at 2021年01月12日 20:25
Color E Paper Display https://www.zkongesl.com/color-e-paper-display/
ドルチェ&ガッバーナ靴コピー優良サイト https://www.marc-lauge.dk/
Posted by コピーブランド服メンズ at 2021年01月13日 00:23
Posted by Flame Retardant Safety Net at 2021年01月13日 02:41
ブランドクロムハーツネックレスコピー https://danbaileyphoto.com/blog/ebooks/
Arena Ball Valve https://www.cepaivalves.com/arena-ball-valve/
Posted by Arena Ball Valve at 2021年01月13日 04:44
Posted by ゴヤール財布偽物 at 2021年01月13日 06:43
Posted by ユリスナルダンスーパーコピー at 2021年01月14日 02:18
Decking Plate Rolling Machine https://www.machinefactroy.com/decking-plate-rolling-machine/
リシャールミル時計コピー国内発送 https://www.cmuccdc.org/nrct1
Posted by ディオールブレスレットコピー通販店 at 2021年01月14日 16:46
Posted by スーパーコピータグ?ホイヤー at 2021年01月15日 12:16
カルティエネックレスコピー優良サイト https://visit.jelgava.lv/en/jelgavas-novads
Led Wall Light https://www.lowcled.com/led-wall-light-2/
Posted by Led Wall Light at 2021年01月15日 20:25
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:


この記事へのトラックバック